Conheça os Melhores do Ano Pepac 2017

O Pepac 2017, maior torneio interclubes do país, chegou ao fim.

E hoje (14), os jogadores e técnicos que se destacaram na edição, pelo talento e desempenho em quadra, receberão suas medalhas!

Os ganhadores foram escolhidos em votação pública no site do Sindi Clube.

Conheça abaixo os vencedores dos Melhores do Ano de 2017, em cada modalidade e categoria.

Futsal

Washington Luis Carrão PereiraWashington Luis Carrão Pereira (Clube de Campo de Mogi das Cruzes) – melhor técnico da categoria sub 9.

 

Gustavo Barbosa FreitasGustavo Barbosa Freitas (Clube Esportivo da Penha) – melhor jogador da categoria sub 9.

 

Sebastião LeocadioSebastião Leocadio (Esporte Clube Banespa de São Paulo) – melhor técnico da categoria sub 11.

 

Vitor Barros RamosVitor Barros Ramos (Ipê Clube)- melhor jogador da categoria sub 11.

 

Diogo de Souza Rodrigueez NovoaDiogo de Souza Rodrigueez Novoa (Açai Clube) – melhor técnico da categoria sub 13.

 

Rafael Reibscheid GoldmannRafael Reibscheid Goldmann (Associação Brasileira “A Hebraica” de São Paulo)- melhor jogador da categoria sub 13.

 

Robson Vagner Felix da C. da SilvaRobson Vagner Felix da C. da Silva (Clube Paineiras do Morumby) – melhor técnico da categoria sub 15.

 

Guilherme Ponte Bandeira S. da CostaGuilherme Ponte Bandeira S. da Costa (Clube Paineiras do Morumby) –  melhor jogador da categoria sub 15 Foto

 

Filipe Fernandes da SilvaFilipe Fernandes da Silva (Associação dos Oficiais da Polícia Militar de São Paulo)- melhor técnico da categoria sub 17

 

Andre Luiz Ataide CoelhoAndre Luiz Ataide Coelho (Ribeirão Pires Futebol Clube) –  melhor jogador da categoria sub 17.

 

Vôlei Menores

Eugênio Vinicius de AmorimEugênio Vinicius de Amorim (Associação Desportiva Cultural São Bernardo) – melhor técnico da categoria Iniciante.

 

Ana Luiza Berto ArostiAna Luiza Berto Arosti (Associação Atlética São Caetano) –  melhor jogadora da categoria Iniciante.

 

Raquel Nalini SilvaRaquel Nalini Silva (Associação Desportiva Cultural São Bernardo) – melhor técnica da categoria Pré-mirim.

 

Layane Lima da ConceiçãoLayane Lima da Conceição (Associação Desportiva Cultural São Bernardo) – melhor jogadora da categoria Pré-mirim.

 

Carlos Augusto Frizo Camargo TambelliniCarlos Augusto Frizo Camargo Tambellini (Clube Campineiro de Regatas e Natação) – melhor técnico da categoria Mirim.

 

Isabella Macri Archanjo Tavares ChristofaroIsabella Macri Archanjo Tavares Christofaro (Esporte Clube Pinheiros)  –  melhor jogadora da categoria Mirim.

 

Marcelo Rizzo RodriguesMarcelo Rizzo Rodrigues (Associação Desportiva Classista Mercedes Benz) – melhor técnico da categoria Infantil.

 

Giorgia Esteves FanganielloGiorgia Esteves Fanganiello (Sport Club Corinthians Paulista) –  melhor jogadora da categoria Infantil.

 

Daniel José PolidoroDaniel José Polidoro (Clube Atlético Ypiranga) – melhor técnico da categoria Infanto-juvenil.

 

Ana Beatriz Dutra Cedro AraujoAna Beatriz Dutra Cedro Araujo (Associação Desportiva Classista Mercedes Benz) –  melhor jogadora da categoria Infanto-juvenil.

 

Vôlei Máster

Luiz Henrique AugustoLuiz Henrique Augusto (Clube Atlético Tremembé)- melhor técnico.

 

 

Parabéns aos Melhores do Ano e a todos que participaram do Pepac. Em 2018 teremos a vigésima edição do torneio, e esperamos contar com a participação de equipes tão boas quanto as de 2017.

Visite o nosso portal e curta o Sindi-Clube no Facebook Instagram para saber mais de assuntos que interessam ao seu clube.

Confira os vencedores da Final Prata de futsal do Pepac

No último fim de semana foram realizados os jogos da Final Prata de futsal do Pepac (Programa Esportivo para Associados de Clubes).

Foram 14 partidas que definiram os vencedores deste ano da série, em cada categoria.

O Açaí Clube venceu em duas categorias e acumulou os troféus no Sub-13 e no Sub-17.

Confira abaixo as equipes com melhor colocação em suas categorias e as fotos de alguns dos jogos decisivos.

Mas a disputa ainda não acabou. Em breve, serão divulgados os vencedores do Prêmio Melhores do Ano e, neste próximo fim de semana, haverá a Final Ouro.

Continue acompanhando o Blog para saber os vencedores.

Parabéns a todos!!

Sub-9
1º – C.A. Indiano;
2º – G.D.R. Sete de Setembro;
3º – C.C. Mogi das Cruzes;
4º – C. Aquático do Bosque.

Sub-11
1º – C.E. da Penha Preto;
2º – Clube Hebraica;
3º – Alphaville T.C.;
4º – AOPM.

Sub-13
1º – Açaí Clube;
2º – AOPM;
3º – E.C. Pinheiros;
4º – Ipê Clube.

Sub-15
1º – Clube Hebraica;
2º – Democrático do Ypiranga;
3º – Alphaville T.C.;
4º – C.E. da Penha.

Sub-17
1º – Açaí Clube;
2º – A.D.C. Mercedes Benz/Diadema;
3º – Ipê Clube;
4º – E.C. Pinheiros.

IMG_2606 IMG_2637 IMG_2803 IMG_2852 IMG_2925 IMG_2913 IMG_2891 IMG_2774

 

COB divulga lista dos atletas indicados a melhor de cada modalidade em 2016

Rafaela Silva foi campeã olímpica no Rio de Janeiro (Foto: Alaor filho/COB)
Rafaela Silva foi campeã olímpica no Rio de Janeiro (Foto: Alaor filho/COB)

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) abriu o processo que vai definir os melhores atletas do ano de 2016, em 43 modalidades, e também dos dois melhores do ano, masculino e feminino.

A disputa ocorrerá entre três atletas de cada esporte, indicados por suas respetivas confederações.

A cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, que definirá os vencedores, será em 29 de março, no Rio de Janeiro.

A escolha dos melhores em cada modalidade, assim como os dois melhores atletas do ano, será feita por um júri formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

Conheça os atletas que concorrem em cada modalidade

Atletismo: Caio Bonfim, Fabiana Murer e Thiago Braz.

Badminton: Fabiana da Silva, Lohaynny Vicente e Ygor Coelho.

Basquete: Carlos Nascimento (Olivinha), Iziane Marques e Maybyner Hilário (Nenê).

Boxe: Andréia Bandeira, Juan Nogueira e Robson Conceição.

Canoagem Slalom: Ana Satila, Felipe Borges e Pedro Gonçalves (Pepê).

Canoagem Velocidade: Edson Silva/Gilvan Ribeiro, Erlon Souza e Isaquias Queiroz.

Ciclismo BMX: Anderson Ezequiel Filho, Priscilla Carnaval e Renato Rezende.

Ciclismo Estrada: Caio Ormenese, Flávia Paparella e Rafael Andriato.

Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini, Raiza Goulão e Rubens Donizete.

Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro, Hugo Osteti e Kacio Freitas.

Maratona Aquática: Allan do Carmo, Ana Marcela Cunha e Poliana Okimoto.

Nado Sincronizado: Lara Teixeira, Lorena Molinos e Luisa Borges/Maria Eduarda Miccuci.

Natação: Bruno Fratus, Etiene Medeiros e João Gomes Júnior.

Polo Aquático: Felipe Perrone, Gustavo Guimarães (Grummy) e Izabella Chiappini.

Saltos Ornamentais: César Castro, Hugo Parisi e Juliana Veloso.

Desportos na Neve: Jaqueline Mourão, Michel Macedo e Victor Santos.

Desportos no Gelo: Edson Bindilatti, Isadora Williams e Odirlei Pessoni.

Esgrima: Guilherme Toldo, Nathalie Moellhausen e Renzo Agresta.

Futebol: Miraildes Maciel Mota (Formiga), Neymar Jr e Renato Augusto.

Ginástica Artística: Arthur Zanetti, Arthur Nory e Diego Hypolito.

Ginástica Trampolim: Camilla Lopes Gomes, Carlos Ramirez Pala e Rafael Andrade.

Ginástica Rítmica: Emanuelle Lima, Jéssica Maier e Natália Gaudio.

Golfe: Adilson da Silva, Miriam Nagl e Victoria Lovelady.

Handebol: Bárbara Arenhart, Maik Santos e Thiagus Petrus dos Santos.

Hipismo adestramento: Giovana Prado Prass, João Victor Oliva e Luiza Almeida.

Hipismo CCE: Carlos Parro, Márcio Appel Cheuiche e Márcio Carvalho Jorge.

Hipismo saltos: Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda), Jose Roberto Reynoso e Pedro Veniss.

Hóquei sobre grama: André Luiz Patrocínio Couto, Paulo Roberto Batista Junior e Stephane Smith

Judô: Mayra Aguiar, Rafael Silva e Rafaela Silva.

Levantamento de pesos: Fernando Saraiva, Jaqueline Ferreira e Rosane Reis.

Lutas: Aline Silva, Joilson Júnior e Laís Nunes.

Pentatlo moderno: Felipe Nascimento, William Muinhos e Yane Marques.

Remo: Fernanda Nunes/ Vanessa Cozzi, Lucas Ferreira e Willian Giaretton/ Xavier Vela.

Rúgbi: Beatriz Futuro, Edna Santini e Paula Ishibashi.

Taekwondo: Iris Tang Sing, Maicon Andrade e Venilton Teixeira.

Tênis: Bruno Soares, Marcelo Melo e Thiago Monteiro.

Tênis de mesa: Cazuo Matsumoto, Hugo Calderno e Lin Gui.

Tiro com arco: Ana Clara Machado, Ane Marcelle dos Santos e Marcelo da Silva Costa Filho.

Tiro esportivo: Emerson Duarte, Felipe Wu e Julio Almeida.

Triatlo: Bárbara dos Santos, Manoel Messias e Vitória Lopes.

Vela: Jorge Zarif, Martine Grael/ Kahena Kunze e Robert Scheidt.

Vôlei de praia: Ágatha Bednarczuk/ Bárbaras Seixas, Alison Cerutti/ Bruno Schmidt e Larissa França/ Talita Antunes.

Vôlei: Bruno Rezende, Natália Zílio e Sérgio Dutra (Serginho).

Visite o portal  e curta a página do Sindi-Clube no Facebook para saber mais de assuntos que interessam ao seu clube.

Pepac divulga lista dos melhores do ano

 

banner_melhores-do-pepac_resutado

O Pepac (Programa Esportivo para Associados de Clubes) já tem definido quem são os melhores atletas e técnicos de 2016.

Foram mais de 23.000 votos, contra 7.500 no ano passado, em 25 dias de enquete online, para as modalidades de futsal e vôlei.

Os atletas vencedores receberão troféus e os técnicos eleitos, uma placa de reconhecimento. A premiação dos jogadores será feita em uma cerimônia na sede do Sindi-Clube, em 20 de dezembro próximo.

Os nomes dos técnicos serão anunciados na festa de encerramento do vôlei máster, que será realizada no salão do Clube Esperia, no próximo dia 19.

 Confira os ganhadores

 FUTSAL

– Categoria sub-9: Mauricio Ferreira Carmona, do Clube Aquático do Bosque.

– Categoria sub-11: Rafael de Freitas Souza, do Círculo Militar de São Paulo.

– Categoria sub-13: Beny Smaletz Tcherniakovsky, da Associação Brasileira A Hebraica de São Paulo.

– Categoria sub-15: Sérgio Roque Braga Neto, do Alphaville Tênis Clube.

– Categoria sub-17: Luan Ferreira dos Santos, do Ribeirão Pires Futebol Clube.

– Categoria sub-21: André Luiz Ataide Coelho, do Ribeirão Pires Futebol Clube.

VÔLEI

– Categoria iniciante: Layane Lima da Conceição, da A.D.C. São Bernardo.

– Categoria pré-mirim: Isabella Macri Christofaro, do Clube Atlético Ypiranga.

– Categoria mirim: Giorgia Esteves Fanganiello, do Sport Club Corinthians Paulista.

– Categoria infantil: Maria de Assumpção, do Esporte Clube Pinheiros.

– Categoria infanto-juvenil: Alessandra Maria de Oliveira, do Floresta Atlético Clube.

Para conferir as informações do resultado acesse o link da votação.

 

Veja as fotos da premiação dos melhores atletas do ano do Pepac

IMG_0102
Jogadores premiados no futsal

Os atletas do Pepac (Programa Esportivo para Associados de Clubes), vencedores nas categorias vôlei menores e futsal, receberam na noite de 17/12 os troféus de melhores do ano.

As fotos do evento já estão disponíveis na página do Sindi-Clube no Facebook.

Além dos eleitos pela enquete online, que recebeu 7.500 votos, os artilheiros e goleiros menos vazados do futsal também receberam troféus.

O evento lotou o auditório do Sindi-Clube, com a presença de familiares, jogadores e técnicos.

A distinção foi entregue pelo Presidente do Sindi-Clube, Cezar Roberto Leão Granieri, Betinho.

O dirigente parabenizou os ganhadores e ressaltou a alegria de premiar os jovens, que são a base da garantia de que os clubes continuam a formar atletas.

Futuro promissor

IMG_0167
Fernando Bekerman

 Fernando Bekerman, com apenas 9 anos, ganhou seu primeiro prêmio como jogador pelo ótimo desempenho nas quadras de futsal.

Fernando está muito feliz com o reconhecimento.

“É muito bom ganhar um prêmio de melhor jogador e representar meu clube, a Hebraica, no Pepac. Quero agradecer pela indicação e também a todos que votaram em mim. Jogar é uma das coisas que eu mais amo fazer”, afirma.

O pai do garoto, Renato Bekerman, incentiva a paixão filho.

“O esporte é tudo para uma criança, a porta para uma boa educação e uma vida saudável. É o início de uma vida competitiva para ele e o Pepac é um campeonato muito nivelado e bem disputado, então é legal para ele ganhar”, ressalta.

Formando campeões

Das cinco categorias disputadas no vôlei menores, quatro foram vencidas por atletas do Sport Club Corinthians Paulista.

IMG_0258
Maria Isabel Butruce

A atleta Maria Isabel Butruce, melhor do ano no Infantil, acredita que a receita do sucesso é a dedicação dos funcionários do clube.

IMG_0162
Maria Luiza Barreis

“O Corinthians tem profissionais muito bons, que se empenham ao máximo para garantir que estejamos em alto nível”, garante.

Todas as quatro jovens pretendem seguir carreira profissional no vôlei.

“É bacana ganhar um prêmio dessa importância logo no início da carreira, pois nos incentiva a continuar e ver que estamos no caminho certo”, comenta Maria Luiza Barreis, vencedora na categoria Iniciante.

 Visite o portal do Sindi-Clube e saiba mais de assuntos que interessam ao seu clube.

Conheça os melhores do ano do Pepac

IMG_2451

O Pepac (Programa Esportivo para Associados de Clubes) já tem definido quem são os melhores atletas e técnicos de 2015.

Foram 7.500 votos em 18 dias de enquete, para as modalidades de futsal e vôlei.

Os atletas vencedores receberão troféus e os técnicos eleitos, uma placa de reconhecimento.

A premiação dos jogadores será feita em uma cerimônia, na sede do Sindi-Clube.

Os resultados dos técnicos do ano serão divulgados apenas no dia da festa de encerramento do vôlei máster feminino, no próximo dia 15, no Circulo Militar de São Paulo.

Confira a lista dos atletas ganhadores:

Futsal
Sub-9:
Fernando Bekerman – Associação Brasileira “A Hebraica” de São Paulo, recebeu 45,98% dos votos.
Sub-11:
João M. Sanmartin Souza – Ipê Clube – 34,27%.
Sub-13: Guilherme R. Nascimento – Sociedade Esportiva Palmeiras – 45,77%.
Sub-15: Bruno A. Carazzai –  Associação Brasileira “A Hebraica” de São Paulo – 53%.
Sub-17:
Gabriel Cardoso Buim – Alphaville Tênis Clube – 40,25%.

Vôlei menores:
Iniciante:
Maria Luiza Barreis de Araujo – Sport Club Corinthians Paulista, recebeu 67,75% dos votos.
Pré-mirim: Thaynara Isabela Faria de Jesus – Sport Club Corinthians Paulista – 77,78%.
Mirim: Vitória Ferreira Mattos – Sport Club Corinthians Paulista – 57,23%.
Infantil: Maria Isabel Butruce Candiota – Sport Club Corinthians Paulista – 73,51%.
Infanto-juvenil: Jessica Cintra dos Santos – Clube Campineiro de Regatas e Natação – 62,69%.

Essa é uma iniciativa inédita do Pepac, o maior torneio interclubes do país, realizado pelo Sindi-Clube, e mais uma oportunidade para prestigiar os profissionais e participantes.

Visite o portal do Sindi-Clube e saiba mais de assuntos que interessam ao seu clube.

Após receber mais de 3.500 votos, eleição dos melhores do ano do Pepac prossegue até sexta-feira

volei menores e master
Troféu será entregue aos melhores do torneio

Não deixe para depois, vote nos seus atletas e técnicos favoritos dos torneios de 2015 do Pepac (Programa Esportivo para Associados de Clubes).

Até sexta-feira (4/12) ainda é possível escolher, através de votação online, os melhores do vôlei menores, melhores do vôlei máster e melhores do futsal.

Ao todo, já foram mais de 3.500 votos. Participe!

Os atletas premiados das categorias vôlei menores e futsal receberão troféus e o técnico eleito dessas modalidades, além do máster, uma placa de reconhecimento.

Essa é uma iniciativa inédita do Pepac, o maior torneio interclubes do país, realizado pelo Sindi-Clube, e mais uma oportunidade para prestigiar os profissionais e participantes.

Concorrentes animadas no vôlei

As atletas que concorrem ao prêmio de melhor do ano nas categorias do vôlei ficaram entusiasmadas com a novidade do Pepac.

Maria Isabel Betruce
Maria Isabel Betruce

Maria Isabel Betruce, atleta do Sport Clube Corinthians Paulista, concorre na categoria infantil e enaltece a importância dessa iniciativa.

“É algo bem legal ter um prêmio que não só reconhece seu trabalho, mas te incentiva a treinar e se esforçar cada vez mais”, explica.

Ana Paula Dantas
Ana Paula Dantas

Já Ana Paula Dantas, da Associação Multi Força Guarulhos, também indicada no infantil, conta seu segredo para chegar entre as três melhores.

“Tenho muita concentração, atitude, determinação e força de vontade na hora de jogar. Isso é essencial, ainda mais para mim, pois pretendo continuar no vôlei e me profissionalizar”, comenta.

Os técnicos também participam da disputa. Ana Maria Prior, técnica do Clube Atlético Ypiranga na categoria menores, ficou surpresa com a indicação.

“É uma honra muito grande. Trabalho há anos aqui, mas tem gente muito mais experiente que eu, por isso não esperava. Tento sempre agregar valores pessoais aos conhecimentos técnicos, acredito que esse é o segredo”, pressupõe.

 

Atletas do futsal estão empolgados

No futsal, os jogadores também estão alegres com as indicações.

Gustavo Costenaro
Gustavo Costenaro

Gustavo Costenaro, atleta do Clube Atlético Ypiranga que está na disputa pelo sub-11, fala que o bom desempenho é fruto de muita dedicação.

“Estou feliz por concorrer. Jogo bola desde os cinco anos e treino muito, quase todos os dias, pois quero ser jogador profissional”, afirma o garoto.

Pedro Henrique Kamada, do Ipê Clube, é artilheiro do sub-9 no torneio e acredita que a competição pelo prêmio será acirrada.

Bruno Andreozzi
Bruno Andreozzi

“É difícil, os outros também são muito bons e merecem, mas isso acaba me motivando a tentar ser melhor ainda”.

Para Bruno Andreozzi, da Associação Brasileira “A Hebraica” de São Paulo, o reconhecimento é fruto do trabalho em equipe.

“Fico muito feliz de concorrer, ainda mais em um campeonato importante, mas eu não seria nada sem meus companheiros de time. Se eu fiz 32 gols esse ano foi com a ajuda deles e quero agradecer todo mundo”, ressalta.

Visite o portal do Sindi-Clube e saiba mais de assuntos que interessam ao seu clube.

Quem são os melhores atletas e quem é o técnico do ano do Pepac? Vote em enquete e responda

volei menores e master
Melhores do Pepac receberão troféus

Como parte do encerramento dos torneios de 2015, o Pepac (Programa Esportivo para Associados de Clubes) vai eleger os melhores atletas e o melhor técnico do ano.

E quem vai escolher é você, em votação online:

Melhores  do vôlei menores

Melhores do vôlei máster

Melhores do futsal

Os atletas premiados das categorias vôlei menores e futsal receberão troféus e o técnico eleito dessas modalidades, além do máster, uma placa de reconhecimento.

Essa é uma iniciativa inédita do Pepac, o maior torneio interclubes do país, realizado pelo Sindi-Clube, e mais uma oportunidade para prestigiar os profissionais e participantes.

A votação fica disponível até o dia 4 de dezembro. Participe!

Visite o portal do Sindi-Clube e saiba mais de assuntos que interessam ao seu clube.