COB divulga lista dos melhores de cada modalidade e os candidatos a melhor atleta, em 2016

Divulgação/COB
Divulgação/COB

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) anunciou os melhores atletas em 43 modalidades esportivas em 2016 e também os esportistas que concorrerão ao troféu de Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico do último ano.

Os escolhidos foram Poliana Okimoto (maratonas aquáticas), Rafaela Silva (judô) e a dupla Martine Grael / Kahena Kunze (vela), no feminino; Isaquias Queiroz (canoagem), Serginho (vôlei) e Thiago Braz (atletismo), no masculino.

Os vencedores serão anunciados na cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, em 29 de março, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro.

Em 2015, os preferidos foram Isaquias Queiroz e Ana Marcela Cunha.

A escolha dos melhores atletas do ano, assim como os finalistas do Troféu Melhor Atleta do Ano, foi feita por um júri formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

Conheça os vencedores em cada modalidade:

Atletismo: Thiago Braz.

Badminton: Ygor Coelho.

Basquete: Maybyner Hilário (Nenê).

Boxe: Robson Conceição.

Canoagem Slalom: Pedro Gonçalves (Pepê).

Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz.

Ciclismo BMX: Priscilla Carnaval

Ciclismo Estrada: Flávia Paparella.

Ciclismo Mountain Bike: Raiza Goulão.

Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro.

Desportos na Neve: Jaqueline Mourão.

Desportos no Gelo: Isadora Williams.

Esgrima: Nathalie Moellhausen.

Futebol: Neymar Jr.

Ginástica Artística: Diego Hypolito.

Ginástica Trampolim: Rafael Andrade.

Ginástica Rítmica: Natália Gaudio.

Golfe: Adilson da Silva.

Handebol: Maik Santos.

Hipismo adestramento: João Victor Marcari Oliva.

Hipismo CCE: Carlos Parro.

Hipismo saltos: Pedro Veniss.

Hóquei sobre grama: Stephane Smith.

Judô: Rafaela Silva.

Levantamento de Pesos: Fernando Saraiva Reis.

Lutas: Aline Silva.

Maratona Aquática: Poliana Okimoto

Natação: Etiene Medeiros

Nado Sincronizado: Luisa Borges e Maria Eduarda Miccuci

Pentatlo Moderno: Yane Marques.

Polo Aquático: Felipe Perrone.

Remo: Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi.

Rugby: Beatriz Futuro.

Saltos Ornamentais: Hugo Parisi.

Taekwondo: Maicon Andrade.

Tênis: Bruno Soares.

Tênis de mesa: Hugo Calderano.

Tiro com arco: Anne Marcelle dos Santos.

Tiro esportivo: Felipe Wu.

Triatlo: Manoel Messias.

Vela: Martine Grael e Kahena Kunze.

Vôlei: Serginho Dutra.

Vôlei de praia: Alison Cerutti e Bruno Schmidt.

Visite o portal  e curta a página do Sindi-Clube no Facebook para saber mais de assuntos que interessam ao seu clube.

 

 

Facebook
Facebook
Google+
http://blog.sindiclubesp.com.br/cob-divulga-lista-dos-melhores-de-cada-modalidade-e-os-candidatos-a-melhor-atleta-em-2016/">
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Pinterest
LinkedIn
RSS
Notícias por Email
SHARE

1 pensamento em “COB divulga lista dos melhores de cada modalidade e os candidatos a melhor atleta, em 2016”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *