COB divulga lista dos atletas indicados a melhor de cada modalidade em 2016

Rafaela Silva foi campeã olímpica no Rio de Janeiro (Foto: Alaor filho/COB)
Rafaela Silva foi campeã olímpica no Rio de Janeiro (Foto: Alaor filho/COB)

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) abriu o processo que vai definir os melhores atletas do ano de 2016, em 43 modalidades, e também dos dois melhores do ano, masculino e feminino.

A disputa ocorrerá entre três atletas de cada esporte, indicados por suas respetivas confederações.

A cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, que definirá os vencedores, será em 29 de março, no Rio de Janeiro.

A escolha dos melhores em cada modalidade, assim como os dois melhores atletas do ano, será feita por um júri formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

Conheça os atletas que concorrem em cada modalidade

Atletismo: Caio Bonfim, Fabiana Murer e Thiago Braz.

Badminton: Fabiana da Silva, Lohaynny Vicente e Ygor Coelho.

Basquete: Carlos Nascimento (Olivinha), Iziane Marques e Maybyner Hilário (Nenê).

Boxe: Andréia Bandeira, Juan Nogueira e Robson Conceição.

Canoagem Slalom: Ana Satila, Felipe Borges e Pedro Gonçalves (Pepê).

Canoagem Velocidade: Edson Silva/Gilvan Ribeiro, Erlon Souza e Isaquias Queiroz.

Ciclismo BMX: Anderson Ezequiel Filho, Priscilla Carnaval e Renato Rezende.

Ciclismo Estrada: Caio Ormenese, Flávia Paparella e Rafael Andriato.

Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini, Raiza Goulão e Rubens Donizete.

Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro, Hugo Osteti e Kacio Freitas.

Maratona Aquática: Allan do Carmo, Ana Marcela Cunha e Poliana Okimoto.

Nado Sincronizado: Lara Teixeira, Lorena Molinos e Luisa Borges/Maria Eduarda Miccuci.

Natação: Bruno Fratus, Etiene Medeiros e João Gomes Júnior.

Polo Aquático: Felipe Perrone, Gustavo Guimarães (Grummy) e Izabella Chiappini.

Saltos Ornamentais: César Castro, Hugo Parisi e Juliana Veloso.

Desportos na Neve: Jaqueline Mourão, Michel Macedo e Victor Santos.

Desportos no Gelo: Edson Bindilatti, Isadora Williams e Odirlei Pessoni.

Esgrima: Guilherme Toldo, Nathalie Moellhausen e Renzo Agresta.

Futebol: Miraildes Maciel Mota (Formiga), Neymar Jr e Renato Augusto.

Ginástica Artística: Arthur Zanetti, Arthur Nory e Diego Hypolito.

Ginástica Trampolim: Camilla Lopes Gomes, Carlos Ramirez Pala e Rafael Andrade.

Ginástica Rítmica: Emanuelle Lima, Jéssica Maier e Natália Gaudio.

Golfe: Adilson da Silva, Miriam Nagl e Victoria Lovelady.

Handebol: Bárbara Arenhart, Maik Santos e Thiagus Petrus dos Santos.

Hipismo adestramento: Giovana Prado Prass, João Victor Oliva e Luiza Almeida.

Hipismo CCE: Carlos Parro, Márcio Appel Cheuiche e Márcio Carvalho Jorge.

Hipismo saltos: Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda), Jose Roberto Reynoso e Pedro Veniss.

Hóquei sobre grama: André Luiz Patrocínio Couto, Paulo Roberto Batista Junior e Stephane Smith

Judô: Mayra Aguiar, Rafael Silva e Rafaela Silva.

Levantamento de pesos: Fernando Saraiva, Jaqueline Ferreira e Rosane Reis.

Lutas: Aline Silva, Joilson Júnior e Laís Nunes.

Pentatlo moderno: Felipe Nascimento, William Muinhos e Yane Marques.

Remo: Fernanda Nunes/ Vanessa Cozzi, Lucas Ferreira e Willian Giaretton/ Xavier Vela.

Rúgbi: Beatriz Futuro, Edna Santini e Paula Ishibashi.

Taekwondo: Iris Tang Sing, Maicon Andrade e Venilton Teixeira.

Tênis: Bruno Soares, Marcelo Melo e Thiago Monteiro.

Tênis de mesa: Cazuo Matsumoto, Hugo Calderno e Lin Gui.

Tiro com arco: Ana Clara Machado, Ane Marcelle dos Santos e Marcelo da Silva Costa Filho.

Tiro esportivo: Emerson Duarte, Felipe Wu e Julio Almeida.

Triatlo: Bárbara dos Santos, Manoel Messias e Vitória Lopes.

Vela: Jorge Zarif, Martine Grael/ Kahena Kunze e Robert Scheidt.

Vôlei de praia: Ágatha Bednarczuk/ Bárbaras Seixas, Alison Cerutti/ Bruno Schmidt e Larissa França/ Talita Antunes.

Vôlei: Bruno Rezende, Natália Zílio e Sérgio Dutra (Serginho).

Visite o portal  e curta a página do Sindi-Clube no Facebook para saber mais de assuntos que interessam ao seu clube.

Facebook
Facebook
Google+
http://blog.sindiclubesp.com.br/cob-divulga-lista-dos-atletas-indicados-a-melhor-de-cada-modalidade-em-2016/">
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Pinterest
LinkedIn
RSS
Notícias por Email
SHARE

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *