Anti-inflamatórios sem prescrição podem causar lesões nos rins e coração

Young woman taking aspirin

Nabil Ghorayeb*

Não é a primeira vez que detectamos essa loucura de atletas e esportistas usarem anti-inflamatórios por conta própria.

Isto é, sem prescrição médica, como se fosse algo isento de riscos.

Vários participantes de corridas de rua, de triatlo e outras modalidades confirmaram que o chão nas largadas fica coalhado de plásticos desses medicamentos, em geral cápsulas de anti-inflamatório.

Sem dúvida um bom produto farmacêutico, mas com limitações médicas bem claras.

Os efeitos colaterais são vários e o mais frequente são lesões dos rins.

Danos progressivos que podem terminar em uremia de graus variados, com risco de necessitar tratamentos com diálise renal.

Não depende só da dose eventual e sim de uma lesão renal leve e desconhecida que vai piorar com o uso indiscriminado de anti-inflamatórios de variados tipos.

A lesão cardíaca poderá ocorrer diretamente por ação desse tipo de medicamento causando cicatrizes no miocárdio, chamadas de fibroses cardíacas.

Elas são um gatilho que pode desencadear um fenômeno conhecido como arritmias de todo o tipo, benignas e mesmo malignas.

Situação que nenhum um atleta pode querer.

Não podemos deixar de alertar, mais uma vez, porque um imenso número de corredores e atletas acha que será melhor para suas performances não sentir nenhuma dor no corpo, o que concordamos plenamente.

Porém, usar desses meios é cobrir a ferrugem de um metal com uma capa que o esconderá.

Se sente dor é porque tem algo errado ou lesionado.

E essa lesão só tende a piorar sem você se dar conta, já que o alarme, que é a dor, foi desligado.

A velha história de que sem dor não há ganho é um perigo para sua musculatura e ossos, não caia nessa.

Você já deve ter visto algum atleta ter rompimento do tendão de aquiles, quando na maioria dos casos ele está caminhando tranquilamente e sente como se fosse uma pedrada no tornozelo e de repente cai com o pé totalmente “solto” e sentindo uma forte dor.

O rompimento foi naquele momento, porém o início do esgarçamento do tendão vem há de dias antes, com leves dores que foram abolidas com medicação anti-inflamatória, mascarando uma lesão pequena que foi aumentando até romper aquele tendão.

Por isso, insistimos, não se automedique sem saber o que está acontecendo, ainda mais com analgésicos e anti-inflamatórios.

*Nabil Ghorayeb: Formado em medicina pela FM de Sorocaba PUC-SP, Doutor em Cardiologia pela FMUSP, chefe da seção CardioEsporte do Instituto Dante Pazzanese Cardiologia, especialista por concurso em Cardiologia e Medicina do Esporte, coordenador da Clínica CardioEsporte do HCor, CRM SP 15715, Prêmio Jabuti de Literatura Ciência e Saúde.(http://www.cardioesporte.com.br/clinica/clinica.asp)

Visite o nosso portal e curta o Sindi-Clube no Facebook Instagram para saber mais de assuntos que interessam ao seu clube.

Facebook
Facebook
Google+
http://blog.sindiclubesp.com.br/anti-inflamatorios-sem-prescricao-podem-causar-lesoes-nos-rins-e-coracao/">
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Pinterest
LinkedIn
RSS
Notícias por Email
SHARE

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *